Полезные советы – какую подушку лучше выбрать

Категорії

Здоровый сон – это основа нормальной жизни каждого человека. В состоянии сна человек проводит почти треть своей жизни, а значит, сон должен быть комфортным. Комфортный и здоровый сон зависит от многих факторов и предметов, например, от матраса, постельного белья, подушки и т.д. Но как правильно подобрать подушку для сна – знают не все.

При покупке подушек следует помнить о том, что основным предназначением подушки является поддержание головы в комфортном естественном положении, а также предотвращение искривления шейных позвонков и нарушения кровотока.

Итак, при выборе подушки для сна стоит обратить внимание на некоторые тонкости:

1. Форма подушки выбирается согласно форме наволочек ваших постельных комплектов.

2. При выборе подушки учитываются также и габариты кровати. Длина нескольких подушек (когда на кровати спят два человека) не должна превышать ширину матраса.

3. Касательно высоты подушек для сна - это индивидуально. Идеальным вариантом будет соответствие высоты подушки с шириной человеческого плеча. В среднем, - это 15см. Более высокие изделия покупаются только в особых случаях, среди которых наличие храпа у человека, высокое артериальное давление. Также тучным людям рекомендуется подушка повыше, а еще тем, у кого очень широкие плечи.

Вообще подушки для сна бываю прямоугольной и квадратной формы. Но, как показывает практика, квадратные подушки (70*70см) – это пережиток прошлого. Производитель сегодня ориентируется на европейские стандарты и поэтому и наволочки в постельных комплектах, и сами подушки имеют прямоугольную форму (50*70см).

Все плюсы и минусы ортопедической подушки

Многие люди уверены в том, что ортопедическая подушка намного полезнее и удобнее обычной. Да, отличия и преимущества, несомненно, присутствуют, но ортопедическая подушка – это лечебная подушка, а поэтому ее нужно приобретать только по необходимости. Если, например, есть нужда в разгрузке шеи или фиксации позвоночника в правильном положении. Если же такой необходимости нет, то и переплачивать нет смысла.

К минусам ортопедического изделия (подушки) можно отнести:

1. Материал изготовления, чаще всего, – натуральный латекс, который противопоказан людям, страдающим сильным потоотделением и аллергикам.

2. Непривычную форму, из-за которой человек, страдающий бессонницей, будет испытывать еще больший дискомфорт.

Наполнитель и его разновидности

Определившись с формой подушки и ее пользой, выбираем наполнитель. Следует знать, что цена изделия напрямую зависит от наполнителя. Это не касается только ортопедических подушек. Наполнитель может быть синтетический и натуральный.

Синтетические наполнители (полиэстеровое волокно, холлофайбер). Такой наполнитель может быть разной толщины. Он может быть и мягким, и более жестким. Подушки с искусственными наполнителями недорогие, но долговечные, не требующие особого ухода. Холлофайбер, например, не вызывает аллергических реакций и обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха. Единственным недостатком является чрезмерная упругость изделия. Из-за этого подушка долго имеет первоначальную форму и может немного поскрипывать под тяжестью головы.

Натуральные наполнители (пух, перо, шелк). Пух в подушках размещается в несколько слоев. В области шеи более мягкий слой, а в области головы – более жесткий или упругий. Иногда пуховый наполнитель распределяется ячейками-карманами. Пуховая подушка легко восстанавливает первоначальную форму, в отличие от синтетического изделия.

Но в натуральности такой подушки и заключается некоторая проблема. Пуховому изделию присуще впитывать пот, а, следовательно, в ней могут завестись клещи. Также эти изделия противопоказаны аллергикам.

Но производители работают над данными проблемами. Теперь к такой подушке можно купить чехол, выполненный из гигроскопичной ткани, регулирующей потоотделение и температуру тела. Но даже в улучшенной форме, такая подушка прослужит 5-6 лет, а потом нужно заменить на новую.

Шелковые наполнители не вызывают аллергических реакций, они гигроскопичны и в них не будет клещей. Такие подушки очень приятные на ощупь, они идеальны для лета, так как вызывают чувство легкого холодка. Но нужно учитывать, что шелк мягкий и бесформенный, поэтому его комбинируют с искусственными волокнами при изготовлении и наполнении подушек.

Зная все нюансы и секреты, вы с легкостью сможете подобрать для себя комфортную и подходящую подушку, гарантирующую здоровый и сладкий сон.

Рекомендовані товари

Немає на складі

Швидке замовлення

Немає на складі

Швидке замовлення

Немає на складі

Швидке замовлення

Немає на складі

Швидке замовлення
Коментарі
Поки немає відгуків
Написати коментар
Ім'я*
Email
Введіть коментар*
100% гарантія якості
100% гарантія якості
14 днів на повернення товару
14 днів на повернення товару
Доставка по всій країні
Доставка по всій країні
Самовивіз з магазину
Самовивіз з магазину